Общая информация

Знакомство детей с традициями и бытом русского народа без погружения в атмосферу и национальный быт всегда дает лишь поверхностное знание, которое не позволяет детям глубоко проникнуться культурой своего народа. С целью приобщения детей к истокам русской культуры и знакомства их с предметами быта предков, воспитанники подготовительной к школе группы «Дельфинчики» сходили на экскурсию в Подпорожский краеведческий музей, где окунулись в далекое прошлое и посмотрели , как жили — не тужили прабабушки и прадедушки. Дети познакомились с основой русского жилища - русской печью, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи, орудиями труда, применяемые для различных хозяйственных целей: ухват, кочерга, деревянной и чугунной посудой, корытом, коромыслом, утюгами. Ребятам было интересно узнать и об особенностях одежды и обуви русского человека.
    Экскурсия проходила с интересом: дети пробовали по очереди вытаскивать с «печи» чугун, носили ведерки при помощи коромысла, качали колыбель, разглаживали рубелем ткань. В конце встречи, двое воспитанников, переодетых в русские костюмы, угостили остальных ребят свежеиспеченным хлебом. Детям экскурсия очень понравилась.
     Родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом порождающим личность. Поэтому, приобщать детей к истокам русской народной культуры необходимо с детства.