Размер шрифта: 14 18 23
как добраться?

Страница инструктора по физ.культуре

Значение физического воспитания

Фундамент здоровья закладывается с дошкольного возраста. Именно в это время активно развиваются все органы и системы организма. Комплексный подход к физическому развитию позволяет воспитать здорового ребенка. Поэтому в дошкольном учреждении проводят весь комплекс оздоровительных мер.

Это сбалансированное питание, прогулки на воздухе, рациональный режим, выработка привычек к личной гигиене, хороший сон, профилактика различных заболеваний, закаливание, а также проводится физкультура в детском саду. Комплекс упражнений, выполняемый на занятиях, ориентирован на определенный возраст.

Физкультура в детском саду способствует повышению устойчивости детей к различным заболеваниям, активизации иммунитета и защитных сил организма, повышению действия лейкоцитов. А также происходит всестороннее развитие умственных способностей, внимания, мышления, восприятия, временных и пространственных представлений. Физическая культура помогает улучшить питание тканей организма, участвует в формировании скелета и его крепости, правильной осанки. Можно сказать, что движение, физкультура в детском саду и здоровый образ жизни является залогом здоровья детей.

Отчет о проделанной работе за декабрь 2019 года по педагогическому проекту «Мягкие модульные элементы в области физического развития воспитанников детского сада».

Цель: создание условий для стимулирования двигательной активности, конструирования и организации игр с использованием мягких модульных элементов.

Задачи:

• показать способы и приемы проведения НОД с использованием элементов двигательной активности, конструирования и организации игр с воспитанниками с использованием мягких модульных элементов;
  • развивать координацию и моторику;
  • развивать конструктивную и познавательную деятельность воспитанников;
  • развивать социально – эмоциональную сферу в организации сюжетно – ролевых игр.

В ноябре проведены:

Раздел

Тема игр-занятий

Оборудование

Игры с математическими элементами.

«Построй фигуру»

• Кубики с цифрами.

Упражнения на закрепление основных движений.

«Не задень»

• Туннель;
  • Мячи разного размера.

Подвижные игры.

«Через болото»

«Эстафета»

• Кубики.

Сюжетно – ролевые игры.

«Строим корабль»

• Мягкие модульные элементы;

Отчет о проделанной работе за сентябрь 2019 года по педагогическому проекту «Мягкие модульные элементы в области физического развития воспитанников детского сада».

Задачи:

• развивать координацию и моторику;
  • развивать конструктивную и познавательную деятельность воспитанников;

В сентябре проведены:

Раздел

Тема игр-занятий

Оборудование

Игры с математическими элементами.

«Посчитаем»

• Кубики с цифрами.

Упражнения на закрепление основных движений.

«Не задень»

• Туннель;