Страница музыкального руководителя

Музыкальный руководитель - Самойлова Анна Николаевна

Я хочу наполнить пребывание детей в саду музыкой, сказкой, приятными впечатлениями, добротой и взаимопониманием. Эту возможность даёт мне моя профессия.

Самойлова Анна Николаевна - музыкальный руководитель МБДОУ «Подпорожский детский сад № 9».

Педагогический стаж: 14 лет.

Наличие квалификационной категории: высшая квалификационная категория.

Образование:

1. Петрозаводское педагогическое училище № 1 (диплом УТ № 712075 от 19.06.1996)

Специальность: музыкальный руководитель дошкольных образовательных учреждений.

2. Мурманский государственный педагогический университет (диплом № 0709835, регистрационный № 11 от 06.02.2004.)

Специальность: «Музыкальное образование». Квалификация учитель музыки, преподаватель.

Курсы повышения квалификации: 2019 - ООО "Инфоурок" курсы повышения квалификации по программе :"Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО" - 72 часа.

2022 - ООО "Инфоурок" курсы повышения квалификации по программе "Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации" - 72 часа.

Педагогическое кредо: кредо означает «Верю». Во что же верю я? Я верю - каждый ребенок талантлив!

Девиз по жизни: всё самое лучшее ещё впереди!

Работаю
над пополнением развивающей предметно - пространственной среды в музыкальном зале (оснащение музыкальными инструментами, музыкально – дидактическими играми, различными видами театров).
Использую
различные методики и технологии (логоритмика, сказкотерапия, игровые, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие технологии, и др.) в своей работе с детьми в ходе непосредственной музыкально образовательной деятельности, вариативно сочетая элементы различных методических пособий и программ со своей рабочей программой; личностно - ориентированный подход в воспитании как в процессе музыкально образовательной деятельности, так и в индивидуальной работе.
Осуществляю
консультативную поддержку родителям, довожу до их сведения практические рекомендации, советы по развитию музыкальных способностей детей (устно или средством информационного стенда).
Стараюсь
подбирать музыкальный материал, который способствует развитию творческих способности детей в образовательном процессе. Разработала и регулярно корректирую "календарно-тематическое планирование занятий по музыкальному воспитанию" для различных возрастных категорий детей дошкольного возраста в соответствии с рабочей программой. Применяю ИКТ: регулярно разрабатываю авторские мультимедийные презентации, музыкально-дидактические игры. Пополняю свою библиотеку изданиями на электронных и бумажных носителях. Систематизирую музыкальный материал соответственно содержанию и задачам моей педагогической деятельности.
Сотрудничаю
с педагогами и воспитателями детского сада, консультирую по вопросам музыкального воспитания детей; делюсь опытом своей работы с коллегами, публикуя материалы в интернете, на методических объединениях, выступая на педсоветах.

Коллегам:

Анкета для воспитателей

Консультация для воспитателей "Формы взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в ДОУ"

Консультация для воспитателей "Музыка как часть образовательной среды в детском саду"

Рекомендации по изготовлению экспериментальных инструментов

Конспект музыкального занятия в средней группе "Сладкая грёза"

Конспект музыкального занятия в средней группе "Помогаем Жучке"

Конспект музыкального занятия в средней группе "Прилет птиц"

Конспект музыкального занятия в старшей группе Осенняя пора"

Конспект музыкального занятия в средней группе с использование ИКТ

Конспект музыкальной гостиной "Образ весны в творчестве композиторов, художников и поэтов"

Сценарий развлечения "Прощай лето" "

Сценарий для подготовительной группы "Новый год в аэропорту"

Сценарий для подготовительной группы "Турагенство Бабы Яги"

Сценарий для средней группы "Морозко"

Сценарий для младшей группы "Чья рукавичка?"

Сценарий для средней группы "Мешок яблок"

Сценарий для старшей группы "Веселый огород"

Для родителей:

Анкета

Взаимодействие детского сада и семьи как условие развития музыкальных способностей ребенка

Домашний кукольный театр

Игра на детских музыкальных инструментах

Музыкальные игры:

Игры развивающие внимание и слух

Игры развивающие речевое дыхание

Игры развивающие силу голоса и темп речи

Картотека музыкальных дидактических игр в подготовительной группе

Картотека пальчиковых музыкальных игр

Картотека музыкальных дидактических игр в старшей группе

Музыкальные игры, обучающие детей танцевальным искусством

Фотогалерея

Видеоматериалы и фото воспитанников размещены с согласия родителей (законных представителей).