Кружок - "Почемучка"

Кружок по экспериментированию

«Почемучка».

Руководитель кружка: Сандуца А. Н.

График работы:

Среда:    15.30- 15.50

Четверг: 15.30- 15.50.

Количество воспитанников: 15 чел.

Технологии, методы, приемы.

Для реализации поставленных задач было использовано сочетание традиционных и современных образовательных технологий:

1. здоровьесберегающие технологии;
  2. информационно-коммуникационные технологии;
  3. личностно-ориентированные технологии;
  4. игровая технология

Для реализации каждой задачи подобраны приемы, которые помогли их решить. Приемы были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которые побуждать детей к активной речевой деятельности.

В работе с детьми используется беседа, вопросы к детям на сообразительность и логическое мышление-все это способствовало эффективности НОД, мыслительной деятельности и развитию речи детей.

Материал для НОД подобран на доступном для детей уровне, соответствует их психологическим особенностям, рационален для решения поставленных целей и задач. Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой. Деятельность на НОД характеризуется как совместная, индивидуальная.

Форма работы: групповая.

Методы:

1. словесный;
  2. наглядно-демонстрационный;
  3. практический;
  4. игровой;
  5. методы контроля.

Методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения обучающих задач.

Приемы (пояснения, указания, показ, команды, игровой прием, художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа) направлены на оптимизацию индивидуальное развитие каждого ребенка.

2022-2023учебный год.

Эксперименты нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.

2022–2023 учебном году будет проводиться кружок «Почемучки». Занятие проводится для детей 5-7 лет (старшая и подготовительная к школе группы). Время проведения занятий установлено на среду, четверг (по подгруппам) вторая половина дня – 15.30, продолжительность проведения занятия – 20 минут.

В начале учебного года была поставлена цель – создание условий для формирования у дошкольников поисково- познавательной  деятельности, которая  бы позволила не только систематизировать и  расширить имеющиеся у детей представления об окружающей действительности, но и  дать возможность детям через эксперимент взять на себя новые социальные роли: лаборанта, исследователя, «ученого»

В начале учебного года проведена диагностика:

Умение задавать вопросы: начало года 1,4 балла (низкий);

Умение ставить проблему, выявлять ее: начало года – 1,2 (низкий);

Умение выдвигать гипотезы: было – 1,1 балла (низкий);

Умение проводить эксперименты: начало года – 1,6 (средний);.

Умение рассуждать, делать умозаключение – 1,5 (средний).

На первом занятии, в кружке по опытно-экспериментальной деятельности,  воспитанники познакомились с правилами поведения в лаборатории! Выяснили, откуда берется звук, что звук бывает высокий и низкий, сделали простые опыты!

В очередной раз побывав в лаборатории «Почемучка « дети познакомились со свойствами воды, и еще они узнали, что при смешивании двух цветов можно получить третий цвет.